Téléchargez notre application Ligue 2

Coupe de France – Dunkerque et Nancy se qualifient avant l’entrée en lice de la Ligue 2

Coupe de France

Un deuxième week-end consécutif de Coupe de France s’est achevé dimanche soir avec le 6e tour de la compétition. Pensionnaires de Ligue 2 la saison dernière, Dunkerque et Nancy ont décroché leurs qualifications contre des clubs de divisions inférieures. L’USLD a écarté Calais Grand Pascal (R1) sur le score de 2-0, tandis que les Nancéiens réalisaient un nouveau carton sur la pelouse de l’AS Ohlungen (R3) malgré l’absence de Thomas Robinet au moins jusqu’à la fin du mois.

À lire aussi >> Bordeaux – David Guion avant Bastia : « Un stade de Ligue 1, avec un public de Ligue 1 »

Dans l’ensemble les clubs de National ont tous évité l’écueil face à des adversaires allant du N2  à la R3, à l’exception de Sedan contre Reims Sainte-Anne (1-5). Deux duels entre clubs du troisième échelon avaient lieu : un duel francilien qui voit le Red Star élimine le FC Versailles aux tirs au but (1-1, 5-4 tab) et un duel breton qui se termine par une victoire de Concarneau contre Saint-Brieuc (2-0). Mercredi, le tirage au sort du 7e tour aura lieu, avec l’entrée en lice des clubs de L2.

Le bilan du National et du National 2

National :

  • Amilly J3S (R1) – Berrichonne Châteauroux (N) : 1-5
  • Avoine Olympique Chinon Cinais (N3) – US Orléans Loiret (N) : 1-1, 8 tab 7
  • FC Versailles 78 (N) – Red Star FC (N) : 1-1, 4 tab 5
  • VGA Saint-Maur (R2) – Paris 13 Atletico (N) : 0-2
  • Calais Grand Pascal (R1) – USL Dunkerque (N) : 0-2
  • Les Sables FCOC (R1) – SO Cholet (N) : 1-3
  • Olympique Saumur FC (N2) – Le Mans FC (N) : 0-4
  • AS Ohlungen (R3) – AS Nancy Lorraine (N) : 0-6
  • Reims Sainte-Anne (N3) – CS Sedan-Ardennes (N) : 5-1
  • AFA (R1) – FC Borgo (N) : 1-4
  • US Concarneau (N) – Stade Briochin (N) : 2-0
  • Vaulx-en-Velin FC (N3) – Bourg-en-Bresse Péronnas (N) : 2-0

National 2 :

  • Olivet USM (R2) – Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC (N2) : 1-5
  • Bourges Foot 18 (N2) – US Châteauneuf-sur-Loire (N3) : 5-1
  • ALC Longvic (R3) – Louhans-Cuiseaux FC (N2) : 0-6
  • Paris 15 AC (R2) – US Créteil-Lusitanos (N2) : 2-1
  • Péronne CAFC (D1) – Wasquehal Foot (N2) : 0-4
  • AS Beuvry (R3) – Olympique Saint-Quentin (N2) : 1-5
  • Le Portel Stade (R1) – FC Chambly (N2) : 0-0, 4 tab 5
  • Beauregard Rennes FC (R3) – Vannes OC (N2) : 1-4
  • Racing Besançon (N2) – ASM Belfort FC (N2) : 1-4
  • ES Beaumontéléger (D2) – Andrézieux-Bouthéon FC (N2) : 1-2
  • US Cap d’Ail (R2) – Hyères FC (N2) : 0-4
  • AS Aix-en-Provence (D1) – SC Toulon (N2) : 0-5
  • Salon Bel Air Foot (R2) – Étoile Fréjus-Saint-Raphaël (N2) : 1-6
  • AS Vieillevigne La Planche (R2) – Voltigeurs Châteaubriant (N2) : 0-1
  • Caudebec RC (R2) – Évreux FC 27 (N2) : 0-3
  • Holtzwir Racing 96 (R3) – FCSR Haguenau (N2) : 0-5
  • FC Saint-Méziery (R1) – SAS Épinal (N2) : 0-1
  • Saint-Fiacre FC Côteaux (D1) – Vendée les Herbiers Football (N2) : 1-4

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Activer les notifications