Téléchargez notre application Ligue 2

Ligue 2 – Les compos probables pour la 8e journée

Championnat

Quel samedi. Cette 8e journée de Ligue 2 nous réserve un début de week-end du tonnerre, espérons-le, avec 10 matchs au programme, et des affiches de rêve. Avec d’entrée un SochauxParis FC, choc du haut de tableau, ainsi que le leader Toulouse qui reçoit Grenoble, cette nouvelle étape promet, pendant que le multiplex réservera un RodezAjaccio, ou des oppositions entre équipes aux dynamiques inverses qui sentent le souffre (Pau-VA, Nîmes-Amiens)… Voici les compositions d’équipes probables des entraîneurs !

A lire aussi >>Ligue 2 – Les Paris ML2, J8

Sochaux-Paris FC

FCSM : Prévost – Henry, Aaneba, Pogba, Ndour – Lopy, Thioune – Mauricio, Weissbeck, Do Couto – Kalulu.

PFC : Demarconnay – Bernauer, Chergui, Kanté, Hanin – Mandouki, Name, Diakité – Guilavogui, Caddy, Lopez.

Toulouse-Grenoble

TFC : Dupé – Desler, Nicolaisen, Rouault, Sylla – Dejaegere, Spierings, van den Boomen – Ngoumou, Healey, Onaiwu.

GF38 : Maubleu – Néry, Monfray, Sylvestre-Brac, Gersbach – Belmonte, Michel, Perez – Diallo, Anani, Ravet.

Pau-Valenciennes 

PFC : Olliero – Koffi, Batisse, Kouassi, Boto – Daubin, Nisic – Armand, Lobry, Gomis – Assifuah.

VAFC : Chevalier – Doukouré, Ntim, Cuffaut – Debuchy, Yatabaré, Kaba, Masson, Lecoeuche – Robail, Guillaume.

Niort-Guingamp

CNFC : Braat – Mbondo, Passi, Conté, Yongwa – Louiserre, Benchamma – Boutobba, Tormin, Zemzemi – Merdji.

EAG : Basilio – Bilingi, Camara, Roux, Ndenbe – Diarra, Ba – Gomis, Barthelmé, Pahëton – Abi.

Bastia-Caen

SCB : Vincensini – Schur, Le Cardinal, Bocognano, Quemper – Vincent, Ducrocq, Salles-Lamonge – Santelli, Taoui, Robic.

SMC : Riou – Rivierez, Cissé, Oniangué – Abdi, Wadja, Lepenant, Armougom – Chahiri, Mendy, Zady Sery.

Rodez-Ajaccio 

RAF : Mpasi – Bardy, Célestine, Chougrani – Buadès, Leborgne, Danger, Boissier, Obiang – Deprès, David.

ACA : Leroy – Youssouf, Gonzalez, Kalulu, Diallo – Barreto, Coutadeur, Laci, Chabrolle – Moussiti-Oko, Courtet.

QRM-Auxerre

QRM : Lemaître – Bansais, Sidibé, Diaby, Dekoke – Boé-Kane, Sangaré – Jozefzoon, Gbelle, Haddad – Dadoune.

AJA : Léon – Arcus, Jubal, Pellenard, Bernard – Touré – Hein, Ndom, Autret, Perrin – Charbonnier.

Nancy-Le Havre

ASNL : Trott – Karamoko, Basila, Bianda, Delos – Biron, Dewaele, Lefebvre, Bondo – Triboulet, Jung.

HAC : Fofana – Baldé, Mayembo, Gibaud, Wahib – Cornette, Fontaine, Lekhal, Bonnet – Ibnou Ba, Thiaré.

Nîmes-Amiens 

NO : Bratveit – Burner, Ueda, Martinez, Sainte-Luce – Fomba – Benrahou, Ponceau, Valerio, Eliasson – Aribi.

ASC : Gurtner – Alphonse, Fofana, Pavlovic, Sy – Lomotey – Diakhaby, Lusamba, Benet, Bamba – Badji.

Dijon-Dunkerque

DFCO : Reynet – Traoré, Ecuele Manga, Congré, Fofana – Pi, Ahlinvi, Rocchia – Philippoteaux, Benzia, Le Bihan.

USLD : Vachoux – Brahimi, Yohou, Ba, Gomis, Thiam – Pierre, Bruneel, Kikonda – Tchokounté, Rocheteau.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Activer les notifications