Téléchargez notre application Ligue 2

Revivez le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France

Coupe de France

Douze clubs de Ligue 2 sont encore engagés pour les 32es de finale de la Coupe de France. Ils vont découvrir leur adversaire ce lundi soir après le tirage au sort effectué à partir de 19h au Parc des Princes. Les 64 clubs qualifiés seront répartis dans 4 groupes. Retrouvez ici la liste de tous les engagés, et suivez ci-dessous le tirage au sort pour la L2 !


  • 20:23Fin de ce tirage

    Merci à toutes et à tous d’avoir suivi le live en notre compagnie ! Bonne soirée.

  • 20:17Groupe D

    Solidarité Scolaire (R1) ou Sarre-Union (N3) – Versailles (N2)

  • 20:17Groupe D

    Valenciennes (L2) – Strasbourg (L1)

  • 20:16Groupe D

    Reims Ste-Anne (R1) – Reims (L1)

  • 20:15Groupe D

    Troyes (L1) – Nancy (L2)

  • 20:15Groupe D

    Vénissieux (R1) – Créteil (N1)

  • 20:14Groupe D

    LOSC (L1) – AJ Auxerre (L2)

  • 20:13Groupe D

    Thaon (N3) – Beauvais (N2)

  • 20:13Pas de PSG pour la L2

    Feignies-Aulnoye (N3) – PSG (L1)

  • 20:09Le tirage du dernier groupe va débuter après cette pub

    C’est reparti.

  • 20:02PUB

    Encore un peu de patience pour voir si un club de L2 affrontera le PSG ou pas !

  • 20:00Le tirage approche de la fin, il ne reste que le groupe D

    La compo du groupe D : Lille (L1), PSG (L1), Strasbourg (L1), Reims (L1), Troyes (L1), Nancy (L2) Auxerre (L2), Valenciennes (L2) Créteil (N1), Beauvais (N2), Versailles (N2), Thaon (N3), Solidarité Scolaire (R1 Guadeloupe) ou Sarre-Union (N3), Feignies-Aulnoye (N3), Vénissieux (R1), Reims Sainte-Anne (R1)

  • 19:59Fin du groupe C

    Cannet-Rocheville (N3) – OM (L1)

  • 19:58Groupe C

    Jura Sud Foot (N2) – Saint-Denis (R1)

  • 19:57Groupe C

    AS Cannes (N3) – Dijon (L2)

  • 19:56Suite du groupe C

    Andrézieux-Bouthéon (N2) – Montpellier (L1)

  • 19:53Groupe C

    Lyon-Duchère (N2) – Saint-Etienne (L1)

  • 19:52Groupe C

    Hauts-Lyonnais (N3) ou Bourgoin-Jallieu (N3) – SC Bastia (L2) 

  • 19:51Groupe C

    Sochaux (L2) – FC Nantes (L1)

  • 19:50Allez c'est parti pour le groupe C !

    Red Star (N1) – Monaco (L1)

  • 19:45Deux handballeurs au tirage

    Vincent Gérard et Nedim Remili, joueurs de l’équipe de France, vont tirer ce groupe C.

  • 19:42La compo du groupe C

    Marseille (L1), Monaco (L1), Montpellier (L1), Nantes (L1), Saint-Etienne (L1), Dijon (L2), Bastia (L2), Sochaux (L2)   Red Star (N1), Andrézieux-Bouthéon (N2), Jura Sud (N2), Lyon-Duchère (N2), Hauts-Lyonnais (N3) ou Bourgoin-Jallieu (N3), Cannes (N3), Cannet-Rocheville (N3), Saint-Denis (R1 Réunion)

  • 19:40Du très lourd pour le Paris FC !

    Ce groupe B a été incroyable pour la L2 avec un choc entre le leader Toulouse contre Nîmes, et surtout le Paris FC qui recevra l’OL à Charléty !

  • 19:40Groupe B

    Bergerac (N2) – Metz (L1)

  • 19:39Groupe B

    Poitiers (N3) – RC Lens (L1)

  • 19:39Groupe B

    Nîmes Chemin Bas (R2) – Clermont (L1)

  • 19:38Groupe B

    Club Franciscain (R1)* ou Cholet (N1) – Nice (L1)

    *Si le club ultra-marin se qualifie, il se déplacera à Nice

  • 19:37Groupe B

    Montauban (R2) – La Roche sur Yon (N3)

  • 19:36Groupe B

    Paris FC (L2) – OL (L1)

  • 19:36Groupe B

    Chauvigny (N3) – Chartres (N2)

  • 19:35Encore un duel de L2 !

    Toulouse – Nîmes !

  • 19:32Romane Dicko au tirage

    Médaillée aux JO de Tokyo, Romane Dicko vient participer à ce tirage au sort.

  • 19:28La composition du groupe B

    Clermont (L1), Lens (L1), Metz (L1), Nice (L1), Lyon (L1), Nîmes (L2), Paris FC (L2), Toulouse (L2), Bergerac (N2), Chartres (N2), Stade Poitevin (N3), La Roche-sur-Yon (N3), Chauvigny (N3), Club Franciscain (R1 Martinique) ou Cholet (N1), Montauban (R2) Nîmes-Chemin Bas (R2)

  • 19:26Un choc de L2 en 32es !

    Guingamp recevra Amiens !

  • 19:26Groupe A

    Dinan-Léhon (N3) – Brest (L1)

  • 19:25Groupe A

    QRM (L2) – Laval (N1)

  • 19:24Groupe A

    Rennes (L1) – Lorient (L1)

  • 19:23Groupe A

    Linas-Montlhéry (N3) – Angers (L1)

  • 19:22On enchaîne

    AS Panazol (R2, le Petit Poucet) – AS Vitré (N2)

  • 19:22Groupe A

    Wasquehal (N3) – Vannes (N2)

  • 19:19Allez cette fois c'est vraiment parti

    La première affiche est donc…

    Bordeaux (L1) – Jumeaux M’Zoisia (Mayotte)

  • 19:16LETS GOO... pour la pub

    Ohhhh le coup fatal ! On pensait le tirage lancé, c’était sans compter sur la première coupure pub de la soirée !

  • 19:13La compo du groupe A

    Pour rappel :

    Angers (L1), Bordeaux (L1), Brest (L1), Lorient (L1), Rennes (L1), Amiens (L2), Guingamp (L2), QRM (L2), Laval (N1), Vannes (N2), Vitré (N2), Dinan-Léhon (N3), Linas-Montlhéry (N3), Wasquehal (N3), Jumeaux M’zoisia (R1 Mayotte), Panazol (R2)

  • 19:12Alerte, le tirage va débuter !

    Léa Khelifi et Sylvain Armand vont procéder au tirage du groupe A.

  • 19:10Retour sur l'édition 2020-2021

    Place au film sur l’édition de l’année passée, l’occasion de revoir l’OM se faire sortir par Canet-en-Roussillon.

  • 19:09Le PSG Omnisports

    Depuis 19h, le seul club mis en avant est le PSG. Cette fois, Jean-Claude Blanc nous explique toutes les catégories omnisports au Paris Saint-Germain…

  • 19:05Un film sur le PSG

    Petit club dont on entend assez peu parler au quotidien dans les médias, le PSG a le droit à un film sur son histoire en Coupe de France.

  • 19:04Premier invité en plateau

    Jean-Claude Blanc, directeur exécutif adjoint du PSG, a mis son plus beau col roulé.

  • 19:03Le rappel des 12 clubs de Ligue 2 encore en lice

    Ils sont trois par chapeau à chaque fois : Amiens, Guingamp, QRM, Nîmes, Paris FC, Toulouse, Dijon, Bastia, Sochaux, Nancy, Auxerre, Valenciennes.

  • 19:01C'est parti pour la prise d'antenne

    Les maîtres de cérémonie lancent la soirée depuis le Parc des Princes ! Un peu de patience, il faudra sans doute attendre un petit moment avant le début du tirage…

  • 18:49Toulouse dans le money-time

    Avant le tirage, Eurosport rediffuse la qualification de Toulouse acquise dans le temps additionnel à Trélissac (3-1) au tour précédent.

  • 18:424 groupes pour ce tirage au sort

    Les 64 équipes encore en lice (certains matchs doivent encore être joués) ont été réparties dans 4 groupes distincts.

    Vous pouvez retrouver ces 4 chapeaux ici

  • 13:36Bonjour

    Bienvenue sur MaLigue2 pour vivre en direct l’intégralité du tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France ! 12 clubs de Ligue 2 sont encore en compétition et les 20 membres de l’élite débuteront leur aventure.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Activer les notifications