Ma ligue 2 - 100% Ligue 2

Le premier site 100% Ligue 2

Amicaux – Le calendrier de la pré-saison 2018-2019

Tout au long du mois de juillet, les équipes de Ligue 2 disputent des matchs amicaux, dans le cadre de la préparation de la saison 2018-2019. Retrouvez ci-dessous tout le programme et tous les résultats mis à jour en temps réel.

DateRésultats
22 juinGFC Ajaccio 4-2 Bastelicaccia (Jobello, Gomis x2, Ouadoudi)
27 juinLens-Le Touquet 1-0 (Sagnan)
29 juinOrléans 3-1 Paris FC (Randriambobolona, Ziani sp, Perrin/St-Louis sp)
Lorient 0-4 France U19
Sochaux 4-1 Servette FC (Glaentzlin x3, Verdon)
Clermont 0-1 MC Alger
Valenciennes 1-0 UNFP (Ribeiro Costa)
30 juinTroyes 7-1 Sélection régionale (Pelé x2, Tinhan x2, Ben Saada x2, Vizcarrondo)
Auxerre 1-0 Béziers (Bizet)
GFC Ajaccio 5-4 SC Bastia (Jobello, Armand, Pierazzi, N'Zeyi x2)
Nancy 2-1 Liège (Busin, Bassi)
3 juilletMetz 3-1 Jeunesse d'Esch (Rivière x2, Diallo)
Valenciennes 3-0 Entente SSG (Ambri, Privat, Guezoui)
La Chaux de Fonds 1-3 Sochaux (Glaentzlin, Budkivskyi, Robinet)
4 juilletTroyes 4-1 Chambly (Tchimbembé, Nivet, Touzghar, Mbeumo)
Boulogne 1-1 Lens (Bellegarde)
Niort 4-1 UNFP (Vion, Ndoh, Grich, Lebeau)
5 juilletGrenoble 1-1 Mouloudia Alger (Belvito)
6 juilletRed Star 1-0 Toulouse (L1) (40 minutes) (S. Baradji)
Red Star 0-0 Rodez (40 minutes)
Metz 0-1 Sandhausen (D2 Allemande)
Béziers 0-1 Nîmes (L1)
Clermont 3-0 Châteauroux (Pereira-Lage, N'Diaye, Honorat)
7 juilletParis FC 3-2 UNFP (St-Louis x2, Silas)
Auxerre 1-0 Chambly (Philippoteaux)
Brest 1-0 Concarneau (Magnetti)
Orléans 1-1 Laval (El Khoumisti)
Niort 1-2 Le Mans (Dabasse)
Nancy 0-1 Sochaux (Paez)
Le Havre 1-2 Cholet (Assifuah)
8 juilletValenciennes 1-4 Genk (Robail)
10 juilletOrléans 3-2 Nancy (Mutombo, Talal, Monfray/Robic, Bassi)
Auxerre 0-0 Le Havre
Metz 3-2 Troyes (Dossevi x2, Niane/Mbeumo, Nivet)
AC Ajaccio 1-1 Pau (Gimbert)
Sochaux 2-0 Strasbourg (Robinet, Madger)
Red Star 2- 2 Le Mans (Teuma, Camara)
11 juilletClermont 0-0 Rodez (N1)
Valenciennes 0-1 RSC Charleroi (D1 belge)
Gazélec Ajaccio 1-1 Grenoble (Roye/Vandenabeele)
Béziers 2-1 Marseille (Kanté, Rabillard)
Brest 3-2 Lorient (Court, Mayi, Gandi/Rose, Claude-Maurice)
Lens 3-3 Nîmes (L1) (Gomis, Chouiar x2)
Paris FC 0-1 Dunkerque (N1)
13 juilletGFC Ajaccio 0-1 Bordeaux
Le Havre 0-0 QRM (N1)
Auxerre 0-0 Metz
Orléans 0-2 Châteauroux (Barthelmé, Mandanne)
Nancy 1-0 Troyes (Robic)
Niort 1-0 Les Herbiers (N2) (Vion)
14 juilletValenciennes 1-1 Sittard (Guezoui)
Sochaux 0-1 Lucerne
Paris FC 1-0 Boulogne/Mer (Saint-Louis)
Grenoble 0-0 FBBP 01 (N1)
Lorient 2-0 Laval (N1) (Edjouma, Bouanga)
Brest 3-0 St-Brieuc (N2) (Charbonnier, Henry, Gandi)
Clermont 4-0 Montpellier (L1) (Honora, Pereira-Lage, Ayé, Bayo)
AC Ajaccio 0-1 Toulouse (L1)
16 juilletBéziers 2-3 Sète (Ramalingom, Rabillard)
17 juilletRed Star 0- 1 Le Havre (Abdelli)
AC Ajaccio 5-1 SC Bastia (Tramoni x3, Youssouf, Avinel)
Orléans 1-0 St-Pryvé (Benkaid)
Châteauroux 4-3 UNFP (Mandanne, Barthelme, Sarr, Goba)
Grenoble 5-0 Annecy (Vandenabeele, Maanane, Belvito x2, Sotoca)
Lens 2-2 Valenciennes (Gomis, Fortuné/Romil, Camara)
Niort 1-0 Lorient (Koyalipou)
18 juilletRed Star 2-1 Reims (L1) (Donisa, Teuma)
20 juillet15h30 : Orléans-Clermont, à Orléans
Paris FC-Amiens (L1)
GFC Ajaccio-Nîmes (L1), à Ange Casanova
18h : Nancy-Strasbourg (L1), à Guebwiller
18h : Grenoble-Châteauroux à St-Germain les Fossés
18h30 : Troyes-Auxerre, au stade de l'Aube
18h30 : Le Havre-Caen (L1), à Viré
Béziers-Marignane (N1)
19h : Niort-Laval (N1), à Saumur
20h : Valenciennes-QRM (N1), au Hainaut
AC Ajaccio-Bastia-Borgo (N2)
21 juilletParis FC-Fleury 91 (N2)
18h : Courtrai (D1 belge)-Metz, à Courtrai
18h30 : Lorient-Angers (L1), à Saint-Brevin-les-Pins
18h30 : Sochaux-Dijon (L1), à Besançon
18h30 : Brest-Guingamp (L1), à Brest
19h : Lens-Saint-Etienne (L1), à Lens

Nos partenaires

Ligue de Football Professionnel
LiveFoot.fr
parissportifcanada.ca
http://www.nordsports-mag.com/
Eco Foot
Super Football Club
Image sport